]]>

Salon du Cinéma 2009 : Demandez le programme complet ! (Dimanche)

Publié mardi 13 janvier 2009
Dernière modification jeudi 15 janvier 2009
Article lu 1076 fois

Par Amanpreet

Dossier Salon du Cinéma 2009 à Paris
◀ Salon du Cinéma 2009 : demandez le programme complet ! (Vendredi)
▶ Le Salon du cinéma, une mine d’or sur le 7ème art

Fantastikindia à l’honneur de vous proposer le programme complet du salon du cinéma !

Dimanche 18 Janvier

_________________________________________________

Lieu : LE GRAND FORUM - Des étoiles plein les yeux

_________________________________________________

9h30-10h30 : Rencontre avec l’équipe du film Humains : Sara Forestier, Lorent Deutsch et Dominique Pinon

10h30-11h30 : Rencontre Radu Mihaieleanu
Animée par Franck Garbarz

11h30-12h30 : Rencontre avec Elie Semoun autour du film Cyprien

14h-15h30 : Master-class Francis Huster sur Un homme et son chien avec Philippe Rombi, le compositeur du film
Animée par Carlos Gomez

15h30-17h : Leçon de cinéma Costa-Gavras
Animée par Pascal Merigeau

16h30-17h30 : Rencontre avec Gérard Jugnot Animée par Bruno Cras (Europe 1)

17h-18h30 : De l’écrit à l’écran : Simenon vu par Claude Chabrol Animée par Franck Garbarz

_________________________________________________

Lieu : SALLE DES FRÈRES LUMIÈRE - 1895 – 2009 : l’odyssée des films

_________________________________________________

10h-11h30 : Les 100 B.O. cultes.
A l’occasion de la sortie du livre du même nom, les deux auteurs, Olivier Cachin et Christophe Geudin, reviennent sur les musiques inoubliables qui ont marqué les films cultes. Les deux journalistes, spécialisés en rock et musique urbaine, revisitent les coulisses de ces enregistrements mythiques et proposent un décryptage du rapport entre l’image et la musique au cinéma.

11h30-12h30 : L’histoire des métiers du cinéma : des origines au cinéma muet par Marc Sandberg

12h30-14h : Rencontre avec l’équipe du film Faubourg 36, de Christophe Barratier
Avec Christophe Barratier (réalisateur), Valérie Othnin-Girard (1ère assistante réalisateur), Yves Deschamps (chef monteur), Fabien Lacaf (storyboardeur), Jean Rabasse (chef décorateur), Carine Sarfati (chef costumière), Reinhardt Wagner (compositeur).
Rencontre modérée par Jérôme Clément-Wilz.

14h-16h : Rencontre avec l’équipe du film Largo Winch, de Jérôme Salle
Avec Denis Rouden (directeur de la photographie), Richard Marizy (chef monteur), Roxanne Pinheiro (régisseuse), Vincent Vesco (repéreur), Marie Eynard (storyboardeuse), Michel Barthélémy (chef décorateur), Alain Figlarz (régleur de cascades), Georges Demétrau (pyrotechnicien).
Modérée par Jérôme Clément-Wilz et Mathilde Durieux.

16h-17h : Criée au scénario.
Le Salon du Cinéma et le Grand Prix du meilleur scénariste départagent les jeunes scénaristes ayant été sélectionnés les jours précédents pour remettre le Grand Prix Salon du Cinéma du meilleur pitch.

17h-18h : Coup de foudre pour un scénario : Karin Albou, scénariste (La petite Jérusalem, Le chant des mariées)
Modérée par Philippe Maynial

18h30-19h30 : Les enjeux de la distribution du cinéma indien en France
Avec Marouane Ouled Amor (Docteur en Histoire à l’Université Paris 1), auteur du mémoire "Les spectateurs français de Bollywood"), Peggy Zejgman-Lecarme (médiatrice culturelle), Caroline Lamouroux (professionnelle du sous-titrage), Ségolène Roudot (Etudiante en ethnologie à l’Université d’Oxford. En partenariat avec l’association Indian Passion, organisatrice du festival Indian Passion qui s’est tenu du 31 octobre au 2 novembre 2008 à Bobigny

18h30-19h30 : Conférences Le cinéma indien aujourd’hui : les coproductions Inde France
Analyse des avantages et exigences de coproductions dans le contexte actuel du cinéma indien. Intervenants : Pan Nalin, réalisateur indien, producteur de plusieurs films en coproductions, Subho Bhattacharjee, producteur du film The Last Lear, Praveen Nishol, producteur du film Sarkar Raj, Anne Seibel, chef décoratrice du film Road Movie de Dev Benegal, Michel Amathieu, directeur photo du film Road Movie de Dev Benegal, animée par Martine Armand, assistante de réalisateurs indiens sur des films de coproduction.

_________________________________________________

Lieu : SALLE DE PROJECTION BORIS VIAN - Des films plein la tête

_________________________________________________

09h30-10h30 : Projection de courts-métrages en compétition pour le César 2009 du meilleur court- métrage :
* La vie lointaine de Sébastien Betbeder (56 min),
* Lisa de Lorenzo Recio (18 min).

10h30-11h30 : TProjection de Fatoush suivie d’une rencontre avec le réalisateur Hisham Abdel Khalek et Hiam Abbas (sous réserve)

12h30-13h30 : Bandes-annonces

13h30-14h30 : Leçon de cinéma des César : l’image avec Eric Guichard César meilleur image pour Himalaya l’enfance d’un chef

14h30-15h30 : Leçon de cinéma Les César : le montage avec Noëlle Boisson, César du meilleur montage pour le film Deux Frères
Animée par N.T Binh

15h30-16h30 : Leçon de cinéma Les César : les décors avec Olivier Raoux, César des Meilleurs Décors pour les films : La Môme, Cyrano de Bergerac, L’ours, Qu’est qui fait courir David
Animée par N.T Binh

16h30-17h30 : Leçon de cinéma Dev Benegal en présence d’Anne Seibel, chef costumière du film
Animée par Martine Armand

17h30-18h30 : Masterclass compositeur Alexandre Desplat

18h30-19h : Diffusion des reportages de Péniche Cinéma réalisés pendant les ateliers de Péniche Cinéma

19h-19h30 : Projection des extraits du film de Dev Benegal

_________________________________________________

Lieu : AMPHITHEATRE GEORGE LUCAS - L’étrange monde de l’animation et des effets spéciaux

_________________________________________________

10h-11h30 : Etude de cas : Yona Yona Penguin (Rintaro) par Def2shoot avec Cédric Babouche

11h30- 12h30 : Etude de cas La main des maîtres par Adrien Cayus Toupet

12h30-13h30 : "Pour une animation de rêve qui décape !" par Un monde meilleur production avec Carole Mirabello

14h-15h : La Science Fiction au cinéma par Michel Chion, auteur de Les films de Science Fiction publié aux éditions Les Cahiers du Cinéma

15h-16h30 : Etude de cas : Arthur et les Minimoys par Buf Compagnie avec Ben Malherbe

16h30-18h : Etude de cas Mia et le Migou par Folimage avec JR Girerd ou Benoît Chieux

Programme sous réserve de modification de dernière minute.


Retrouvez le programme de Vendredi et Samedi ici.

Commentaires
Pas encore de commentaires