]]>

Salon du Cinéma 2009 : demandez le programme complet ! (Samedi)

Publié lundi 12 janvier 2009
Dernière modification mercredi 14 janvier 2009
Article lu 1894 fois

Par Amanpreet

Dossier Salon du Cinéma 2009 à Paris
◀ Le Salon du Cinéma 2009 : Un aperçu du programme
▶ Salon du Cinéma 2009 : Demandez le programme complet ! (Dimanche)

Fantastikindia a l’honneur de vous proposer le programme complet du salon du cinéma !

Samedi 17 Janvier

_________________________________________________

Lieu : LE GRAND FORUM - Des étoiles plein les yeux

_________________________________________________

9h30-10h30 : Master class doublage Les Simpson avec les doubleurs Philippe Peythieu et Véronique Augereau
Animée par Christian Dura, directeur artistique de la série et du film

10h30-11h30 : Master Class Claude Lelouch
Animée par Carlos Gomez (Le Journal du Dimanche)

11h30-12h30 : Rencontre avec Bruno Solo autour du film Le séminaire

12h30-13h30 : Rencontre avec Gérard Krawczyk

14h-15h30 : Rencontre croisée sur le cinéma engagé
Avec Costa-Gavras, Robert Guédiguian, Radu Mihaileanu
Animée par Pascal Merigeau (Le Nouvel Observateur)

15h30-16h30 : Master Class François Berléand Animée par Franck Garbarz (Positif)

16h30-17h30 : Rencontre avec Gérard Jugnot Animée par Bruno Cras (Europe 1)

17h30-19h : Leçon de cinéma Jean-Pierre Jeunet Animée par Fabrice Leclerc (Studio/Ciné Live)

_________________________________________________

Lieu : SALLE DES FRÈRES LUMIÈRE - 1895 – 2009 : l’odyssée des films

_________________________________________________

9h30-10h30 : Le premier emploi : comment réussir ses premiers pas au sein des entreprises de cinéma et d’audiovisuel ?
Conférence organisée par la FICAM. Modérée par Marc Bouhris

10h30-12h : L’histoire des métiers du cinéma : des origines au cinéma muet par Marc Sandberg

12h-13h30 : Rencontre avec l’équipe du film Le voyage d’Inuk, de Mike Magidson
Avec Mike Magidson (réalisateur), Jean-Michel Huctin (scénariste), Marc Buriot (1er assistant réalisateur), Franck Rabel et Xavier Liberman (directeurs de la photographie), Cécile Coolen (chef monteuse), Franck Flies (ingénieur du son), Matthieu Cochin (mixeur/monteur son), Stéphane Lopez (compositeur).
Rencontre modérée par Jérôme Clément-Wilz.

13h30-14h30 : Criée au scénario.
De jeunes scénaristes de 16 à 35 ans viennent pitcher leur scénario en 15 minutes devant un jury composé … et devant le public. Chaque jour un candidat est choisi pour la finale qui aura lieu le dimanche 18 janvier.

14h30-16h : Rencontre avec l’équipe du film Mesrine, de Jean-François Richet
Avec Daniel Delume (producteur exécutif), Ludovic Bernard (1er assistant réalisateur), François Pulliat (régisseur), Marco Faye et Fabienne Guicheneuy (repéreurs), Emile Ghigo (chef décorateur), Philippe Guégan (régleur de cascades).
Modérée par Jérôme Clément-Wilz.

16h-17h : Les 100 plus beaux films.
À l’occasion de la sortie de son livre, Claude-Jean Philippe revient sur les films qui ont marqué toute l’histoire du cinéma.

17h-18h30 : Rencontre avec l’équipe du film Les enfants de Timpelbach, de Nicolas Bary.
Avec Nicolas Bary (réalisateur), Axel Cosnefroy (directeur de la photographie), Patrick Lebreton (créateur des costumes), Olivier Raoux (chef décorateur), François Dumoulin (superviseur des effets numériques).
Modérée par Jérôme Clément-Wilz

18h30-19h30 : Premier film, premier succès : débat autour du film Pour elle, de Fred Cavayé.
Intervenants :Fred Cavayé, Thierry Laurentin et Guillaume Lemans
Modérée par Franck Garbarz

_________________________________________________

Lieu : SALLE DE PROJECTION BORIS VIAN - Des films plein la tête

_________________________________________________

09h30-10h30 : Projection de Bhaï Bhaï suivie d’une rencontre avec le réalisateur

10h30-11H45 : Témoignage de collaboration de Jean-Pierre Jeunet avec ses techniciens
Rencontre animée par Bruno Cras

11h45-13h30 : Hommage à Youssef Chahine avec Thierry Jousse, Charles Tesson, Jack Lang, Marian Khoury, Yousra, et Ramsès Marzouk

13h30-14h : Bandes-annonces

14h-15h : Rencontre autour de la success story du film Vilaine
Animée par Franck Garbarz

15h-16h : Leçon de cinéma des César : les Costumes avec Florence Sadaune, César du meilleur costume pour le film Astérix et Obélix Mission Cléopâtre
Animée par N.T Binh

16h-17h : Leçon de cinéma Les César : le son avec Laurent Zeilig et Pascal Villard, tous deux César du meilleur son pour le film La Môme

17h-18h30 : Projection presse de Brendan et le secret de Kells

18H30-19h30 : Leçon d’animation avec Tomm Moore / Karaoké indien

_________________________________________________

Lieu : AMPHITHEATRE GEORGE LUCAS - L’étrange monde de l’animation et des effets spéciaux

_________________________________________________

10h-11h : Etude de cas : Un monstre à Paris de Bibo Bergeron par Pascal Chevet

11h- 12h : Etude de cas French Roast par Pumpkin Factory avec Fabrice O. Joubert et Vincent Caudeville graphiste et animateur

12h-13h30 : L’utilisation des effets spéciaux et de la 3D en Prise de Vue réelle Exemple du projet Peter Pan par Nicolas Duval, réalisateur du film

13h30-14h30 : Etude de cas : Chasseurs de dragons par les réalisateurs Arthur Qwak et Guillaume Ivernel

14h30-15h30 : Etude de cas sur Otcho par Team To

15h30-17h : VFX par Bastien Workshop

17h-18h30 : Etude de cas Baby Doll Night (Adel Adeeb) par Eclair VFX

Programme sous réserve de modification de dernière minute.


Retrouvez le programme de Vendredi et Samedi ici.

Commentaires
Pas encore de commentaires