]]>

Salon du Cinéma 2009 : demandez le programme complet ! (Vendredi)

Publié mardi 13 janvier 2009
Dernière modification jeudi 15 janvier 2009
Article lu 1344 fois

Par Amanpreet

Dossier Salon du Cinéma 2009 à Paris
◀ Salon du Cinéma 2009 : Demandez le programme complet ! (Dimanche)
▶ Le Salon du cinéma, une mine d’or sur le 7ème art

Fantastikindia a l’honneur de vous proposer le programme complet du salon du cinéma !

Vendredi 16 Janvier

_________________________________________________

Lieu : LE GRAND FORUM - Des étoiles plein les yeux

_________________________________________________

09h30-10h30 : Leçon d’animation Panique au Village (sous réserve)
Animée par Dimitri Granovsky

10h30-11h30 : Master-class Aiswarya Rai-Bachchan
Animée par Martine Armand

14h-15h30 : Master-class Amitabh Bachchan
Animée par Martine Armand

Amitabh Bachchan reviendra sur sa formidable carrière ’Big B’ comme ont le surnomme est le plus célèbre acteur indien depuis plusieurs décennies. Il est grand, tant par sa carrure - 1m91- que pour ses 170 films (parfois jusqu’à 11 films par an) ; grand aussi par la palette incroyable de rôles qu’il a su jouer (dans un même film, il sait incarner le héros et le méchant) et par ses multiples talents (star de la danse, grand baryton, il interprète parfois ses chansons et est la voix off d’un grand nombre de films y compris par exemple chez Satyajit Ray). Amitabh Bachchan est un véritable phénomène, sa popularité dépasse de loin celle de n’importe quel autre acteur dans le monde. A plus de 60 ans, il est devenu une légende vivante mais au lieu d’envisager une paisible retraite, il continue à tourner une dizaine de films par an (18 films annoncés entre 2008 et 2009).

15h30-16h30 : Dialogue entre actrices : Amira Casar/Lou Doillon/Emma de Caunes
Animé par Franck Garbarz (Positif)

16h30-18h : Les nouveaux financements du cinéma
avec Manuel Alduy (Canal Plus), Camille Trumer (Studio Canal), Marc Missonnier (Fidélité), Pierre-Ange le Pogam (Europacorp), Hervé Payan (Orange), Serge Hayat (Sofica Cinémage)
Modérée par Sarah Drouhaud (Le Film Français)

_________________________________________________

Lieu : SALLE DES FRÈRES LUMIÈRE - 1895 – 2009 : l’odyssée des films

_________________________________________________

9h30-10h30 : Comment sortir un film en salle ?
Etude de cas sur la stratégie marketing de Largo Winch. Conférence animée par Serge Hayat

10h30-11h30 : Quelles sont les possibilités de stages et de formations professionnelles offertes par les industries techniques ?
Conférence organisée par la FICAM et modérée par Marc Bouhris (FICAM)

11h30-12h30 : Table ronde Paris-Bombay : les enjeux croisés entre Paris et Bombay sur l’accueil des tournages
Avec Jean Patrick Costantini, producteur exécutif, Mohamed Bendjebbour, attaché audiovisuel en Inde,Jim Damour, producteur exécutif, Emmanuel Priou de Bonne Pioche. Animée par Olivier-René Veillon, directeur de la Commission du film Ile de France.

12h30-13h30 : Conférence de presse des Yamakasi : des origines du mouvement à la création d’une école…
Les membres fondateurs du groupe et le maire d’Evry, Manuel Valls, présentent l’Académie de l’Art du Déplacement, ses missions et la mise en place du projet
Avec Chau Belle-Dinh, Yann Hauntra, Laurent Piemontesi et Sérika Kingmen (membres fondateurs Yamakasi, Majestic Force), Stéphane Vigroux et Dan Edwardes (membres fondateurs Parkour Générations à Londres), Manuel Valls (Maire d’Evry).
Conférence modérée par Bruno Girard (Majestic Force)

13h30-14h30 : Les B.A. - BA du scénario : l’intrigue, les trois actes, les noeuds dramatiques, le rôle du séquencier, le synopsis…
expliqués par Laetitia Colombani, scénariste, réalisatrice et actrice (A la folie pas du tout, Mes stars et moi).
Conférence animée par Philippe Maynial, président des prix Sopadin

14h30-15h30 : Les plateformes de téléchargement vidéo comme révélateurs de talent
Avec Marc Eychenne (Dailymotion), Gilles Babinet (Eyeka), Edouard Bourbon (Athomedia), Georges Haddad (Google)
Animée par Guillaume Blanchot (CNC)

15h30-16h30 : L’évolution de la chronologie des médias
avec Etienne Ollagnier (Novociné), Sophie Dulac (Les Ecrans de Paris), Marc-Olivier Sebbag (FNCF), Frédéric Lefebvre, Marin Karmitz (MK2), Lionel Uzan (SND), Alexis Mas (Fox Pathé Europa), Stéphane Célérier (Mars Distribution), Patrick Brouiller (AFCAE), Didier Malthus

16h30-17h30 : Criée au scénario.
De jeunes scénaristes de 16 à 35 ans viennent pitcher leur scénario en 15 minutes devant un jury composé … et devant le public. Chaque jour un candidat est choisi pour la finale qui aura lieu le dimanche 18 janvier

18h30-19h30 : Les co-productions franco-indiennes

_________________________________________________

Lieu : SALLE DE PROJECTION BORIS VIAN - Des films plein la tête

Du court au long
Du 35mm à la 3D
De l’animation à la fiction
Tous les cinémas sont au salon !

_________________________________________________

9h30-12h30 : Les rencontres du court-métrage. Projection de courts-métrages en compétition pour le César 2009 du meilleur court-métrage :
* 200 000 fantômes de Jean-Gabriel Périot (10 min),
* Les paradis perdus d’Hélier Cisterne (30 min),
* Skhizein de Jérémy Clapin (13 min),
* Une leçon particulière de Raphaël Chevènement (10 min).
Projection suivie d’une rencontre avec les réalisateurs et les producteurs des films.
Animée par Jacky Evrard, directeur du Festival Côté Court de Pantin et Julien Chollat-Namy, délégué général de La Maison du Film Court

12h30-14h : Projection de Caméra Kids

15h-16h30 : Les 10 ans de Kirikou. Venez fêter l’anniversaire de Kirikou, en présence de son créateur, Michel Ocelot !
Au programme : leçon d’animation de Michel Ocelot, projections d’extraits du making of Kirikou et les trésors cachés, des dvd à gagner, des bougies à souffler et de nombreuses autres surprises.

16h30-18h30 : Projection de Provoked de Jag Mundhra, 2007
Avec Aishwarya Rai-Bachchan, Nandita Das, Robbie Coltrane, Naveen Andrews.
Femme au foyer, Kiranjit Ahluwalia (Aishwarya Rai-Bachchan) ne peut plus supporter la brutalité de son mari alcoolique, Deepak Ahluwalia (Naveen Andrews). Elle le brûle à vif dans la rage et la colère. Elle est alors condamnée à perpétuité pour meurtre…

18h30-20h : Projection des courts-métrages sélectionnés pour les Fuji Awards :
* Parade Nuptiale d’Emma Perret
* La dinde de Margarita Albelo,
* C’est pour quand ? de Katia Lewkowicz,
* Là où je pense de Bénédicte Portal,
* Demain peut-être de Guilhem Amesland,
* Chang Juan de Claudine Natkin,
* La pomme de Newton de Vincent Vizioz,
* La consultation de Frédérick Vin.

20h30-23h30 : Projection de Sarkar Raj (avant première inédite française) de Ram Gopal Varma, 2008.
Séance présentée par Amitabh Bachchan, Abishek Bachchan, Aishwarya Rai-Bachchan et Praveen Nischol (producteur du film).

23h30-02h30 : Projection de Sholay (sous réserve)

_________________________________________________

Lieu : AMPHITHEATRE GEORGE LUCAS - L’étrange monde de l’animation et des effets spéciaux

_________________________________________________

10h-11h : Conférence autour du fan film de Sacha Feiner
Ce fan film montre des Gremlins qui se sont introduits dans les films et qui polluent les séquences cultes du cinéma fantastique comme celles de l’Exorciste, Indiana Jones 1 etc.

11h-12h30 : Le making-of par Ben 12h30-13h30 : Les effets spéciaux numériques par Hughes Namur
Hugues Namur est superviseur d’effets visuels chez Mikrosimage et enseigne à l’EESA à ORLY depuis 2002. L’intervention porte sur l’évolution des méthodes de travail et l’interaction entre les différents métiers intervenant dans la chaîne de fabrication des effets visuels.

14h-15h : Les 15 ans des Armateurs par le producteur Didier Brunner, (Princes et princesses, Kirikou, Les Triplettes de Belleville, Brendan et le Secret de Kells).

15h-16h : Etude de cas Panique au Village par Beast Animation avec le premier assistant réalisateur du film Ben Teaser

16h-17h30 :Conférence métiers du jeu vidéo et convergence vers le cinéma

17h-18h : Etude de cas La véritable histoire du Chat botté par le Studio Delacave

Programme sous réserve de modification de dernière minute.


Retrouvez le programme de Samedi et Dimanche ici.

Commentaires
Pas encore de commentaires